JAPON - Début XXe siècle
VIETNAM - XXe siècle
Ecole VIETNAMIENNE
Ecole VIETNAMIENNE Baie de Ha Long Encre sur soie30 x 40 cmSignature illisible, cachet et titre en bas à droiteRestauration
Ecole VIETNAMIENNE - XXe siècle Vue de bateaux à Saïgon - 1928 Encre et lavis sur papier Signé et daté en bas à droite59.5 x 86 cm (à vue)
École VIETNAMIENNE du XXème siècle Sampans sur la rivière Huile et technique mixte sur toileSigné en bas à droite DA LÔC40 x 50 cm
Henri MEGE (1904-1984)
Henri MEGE (1904-1984) Matinée à Thi-NgheHuile sur Isorel Signé en bas à gauche H. 24 cm - L. 33 cm
PIPE à OPIUM en bambou La plaquette en paktong à motifs de rinceaux, l'embout en jadéite, le
PIPE à OPIUM en bambou La plaquette en paktong à motifs de rinceaux, l'embout en jadéite, le fourneau en grès à motifs de fleurettes L. 58,5 cm