Die Vestung Hochen Twiel (Merian, 1643) mit Textlegende; Kupferstich; 21,3 x 28 cm; unter PP
Hohentwiel (Merian) "Belagerung der Vestung Hochen Twiel im Jahr 1641; Kupferstich; 21,5 x 34 cm;
Hohentwiel (17.Jh.) "Die Vestung Hochentwiel" sambt derselbigen angestellten Bloquierung des Jahrs
Hohentwiel (um 1800) im Vertheidigungs-stand; Blick auf die untere und obere Festung im Zustand
Hohentwiel (Mitte 19.Jh.) Stahlstich von Reiss; ca. 10 x 16 cm; unter PP hinter Glas gerahmt
Radolfzell (Mitte 19.Jh.) col. Stahlstich von Höfle/Umbach; ca. 10 x 16 cm; unter PP hinter Glas
Radolfzell (Mitte 19.Jh.) col. Stahlstich von Höfle/Umbach; ca. 10 x 16 cm; unter PP hinter Glas gerahmt
Insel Reichenau (Mitte 19.Jh.) col. Stahlstich von Tombleson/How; ca. 10 x 16 cm; unter PP hinter
Insel Reichenau (Mitte 19.Jh.) col. Stahlstich von Tombleson/How; ca. 10 x 16 cm; unter PP hinter Glas gerahmt
Nürnberg (18.Jh.) "Blick auf steinerne Brücken über Pegnitz in Nürnberg"; col. Kupferstich von
Nürnberg (18.Jh.) "Blick auf steinerne Brücken über Pegnitz in Nürnberg"; col. Kupferstich von Leizelt/Delsenbach; ca. 31 x 40,5 cm; PP
Aach/St. Blasien (Mitte 19. Jh.) jeweils Gesamtansicht; kolorierte Stahlstiche von Höfle/Umbach bzw.
Aach/St. Blasien (Mitte 19. Jh.) jeweils Gesamtansicht; kolorierte Stahlstiche von Höfle/Umbach bzw. Corradi/Kurz; je ca. 10 x 16 cm; unter PP