Auction 20

International Fine Art

43 items 43 items
Auction closed
room Radevormwald

Auction 20

International Fine Art

Auction closed

Viewing dates

  • By appointment only
  • 10:00 CEST - 16:00 CEST
  • 10:00 CEST - 16:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 33.32%
Online commission inc. VAT/sales tax: 5.95%

You’re currently pending approval by the auctioneer. In the meantime you can continue to place bids from the lot page which will be accepted once you’re approved.

43 items

Results for live webcast and timed auctions may not have been verified by the auctioneer. If you are in any doubt of the accuracy of the prices provided, please call the auction house to confirm.

Technik: Mischtechnik auf KartonMotiv: Frauen am Strand , Ball , Nackt , Abstrakt , Volleyball Maße: 60 x 40 cm Signatur: unten rechts signiert

Lot 38

Robert Keil

Technik: Mischtechnik Maße: 69 cm x 49 cm  Rückseitig beschrieben: Keil Peter Robert 1942 Signatur: unten rechts Motiv: Abstraktes Portrait

Technik: Öl auf Holz Titel: Segelkutter an der Küste Maße: 33 cm x 38 cm Signatur: unten rechts signiert: R. Bartels

Technik: Feder auf Papier Maße: 10,5 cm x 11 cm  Motiv: Man mit Hut , Belehrung , Frankreich , schwarz/weiss

Technik: AquarellSignatur: Unten links monogrammiertMaße: 25 x 19 cmLiteratur: Thieme-Becker , Vollkmer , Münchner MalerlexikonMotiv: Metzgerei

Titel: Die Katzen Menschen Technik: Öl auf LeinwandMaße: 65,5 cm x 54 cm Signatur: rechts unten Provenienz: direkt vom Künstler

Motiv: 2 Postkarten von AR PenckSignatur: Beide im Druck signiertund zusätzlich jeweils handsigniert aufwendig gerahmt Maße: jeweils 11 cm x 15 cm

Technik: Pastell auf Karton Maße: 35,5 x 45,5 cm  Signatur: unten rechts signiert Motiv: Stadt , Abstrakt , Menschen

Technik: Öl auf MalkartonMotiv: Liegewiese , Frauen , abstrakt , Natur Signatur: unten rechts , Kuhnt , Datiert 1981 Maße: 27 cm x 38,5 cm

Technik: Aquarellierte Tuschezeichnung/PapierSignatur: Verso Nachlaßstempel "Nachlass Fritz Burkhardt München"Maße: 5,6 x 12,2 cmMotiv: Im Bordell

Technik: Aquarellierte Tuschezeichnung/PapierSignatur: Verso Nachlass Stempel " Nachlass Fritz Burkhardt München"Maße: 11,4 cm x 8,5 cmMotiv: Akt

Titel: Portrait von Nikolai Gogol 1809-1852Technik: Öl auf LeinwandMaße: 46 x 38 cmSignatur: rechts unten signiert Provenienz: direkt vom Künstler

Technik: Mischtechnik Maße: 32 x 10 cm Signiert: unsigniert Besonderheit: Rückseitig betitelt "Heinrich Campendonk , Seehaupt"  Motiv: Stillleben

Technik: Pastell eines unbekannten Malers Motiv: Bach , Bäume , Wald , Seerosen Maße: 48 cm x 65 cm

Technik: AquarellSignatur: unten links signiertMaße: 23 x 27 cmLiteratur: Thieme-Becker , Vollkmer , Münchner MalerlexikonMotiv: Am See

Technik: Öl auf LeinwandSignatur: unten rechtsDatierung: unten rechts , 73? Maße: 50 cm x 65 cm

Technik: Öl auf Pappe Signatur: unten links signiert  Maße: 27 x 31 cm Literatur: Thieme-Becker Motiv: Prozession , Kirche

Motiv: Strand , Meer , Boote , Bar Maße: 43 cm x 48 cm

Technik: Öl auf PapierSignatur: unsigniertMaße: 20 x 30,5 cmMotiv: Wettersteingebirge

Technik: Öl auf Malpappe Signatur: unten links G. Geiss Motiv: Berge , Weide Landschaft, Talblick , Grüne Wiesen , Gebirge Maße: 34,5 cm x 48 cm

Öl auf Leinwand Signatur: unten rechts  Maße: 40 cm x 49 cmGerahmt Landschaftsbild mit Blick auf einen See und Wald bei bedecktem Himmel.

Technik: Kohle ArbeitSignatur: rechts unten signiert , Dix ?Datiert: links datiert 08Maße: 11 x 10 cm SichtmaßMotiv: Mythologische Figur , Goblin