70th Auction, Winter Auction Part II, Fine Art, Porcelain, Jewelry, Asian Art, Art & Antiques

LIVE: keine Zusatzkosten | no extra charges

277 items 277 items
Auction closed
room Berlin

Auction closed

  • ( Lots: 1-562)

Viewing dates

  • 11:00 CET - 17:00 CET
  • 11:00 CET - 17:00 CET
  • 11:00 CET - 17:00 CET
  • 11:00 CET - 14:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 33.32%
Online commission inc. VAT/sales tax: 0.00%

Creator / Brand

Item Type

You’re currently pending approval by the auctioneer. In the meantime you can continue to place bids from the lot page which will be accepted once you’re approved.

277 items

Valerio ADAMI (1935)"Statuette" (1982)Grafik - Farblithografie auf Velin, 42 cm x 30 cm, handsigniert und datiert, Nr. 1762/10000

Alexander ARCHIPENKO (1887-1964), nach"flacher Torso"Skulptur - Marmor, H: 39,5 cm,auf dem Sockel bezeichnet Archipenko 1916

Marcel DE AUBEPINE (XIX)"Blumenstillleben"Gemälde - Öl auf Holz, 10,5 cm x 23 cm,rechts unten signiert und datiert 1881

Hermann BACHMANN (1922-1995)"Häusergiebel im Morgenrot",Gemälde - Acryl auf Papier, 32,5 cm x 25 cm,rechts unten signiert und datiert 65

Walter BERG (1906-?)"im Hafen"Gemälde- Öl auf Holz, 12,5 cm x 17,5 cm,verso auf der Holzplatte signiert

Bruno BERNITZ (1915-1987) "die verirrte Muse"Gemälde - Öl auf Leinwand, 50 cm x 70 cm,rechts unten signiert und datiert 1981

Rolf BIEBL (1951) "Akt mit erhobenen Armen"Skulptur - Bronze, H: 81 cm,auf der Plinthe signiert und datiert 2005

Bruno BIELEFELD (1879-1973)"An der Havel"Gemälde - Öl auf Leinwand, 60 cm x 80 cm,rechts unten signiert

Manfred BOFINGER (1941-2006)"schwebender Mann"Grafik - Farblithografie,30 cm x 21 cm,rechts seitlich handsigniert

Roland BORCHERS (1958)"Figur im Raum"Gemälde - Öl auf Hartfaserplatte, 100 cm x 79 cm,rechts unten signiert und datiert 89

Lothar BÖHME (1938)"ohne Titel"Gemälde - Öl auf Leinwand, 60 cm x 45 cm,links unten signiert

Lothar BÖHME (1938)"Landschaft mit rotem Haus"Gemälde - Öl auf Leinwand,35,5 cm x 45 cm,verso auf der Leinwand signiert und auf dem Rahmen

Lothar BÖHME (1938)"Selbstporträt"Zeichnung - Mischtechnik, Tusche/Feder, weiß gehöht,32 cm x 23,5 cm, rechts unten handsigniert

Strawalde - Jürgen BÖTTCHER (1931) "ohne Titel"Grafik - Farblithografie auf Bütten, 29,5 cm x 41,5 cm,rechts unten handsigniert

Strawalde - Jürgen BÖTTCHER (1931) "ohne Titel"Grafik - Radierung auf Bütten, Plattenmaß: 26,6 cm x 21 cm,mittig unten handsigniert

Manfred BÖTTCHER (1933-2001)"sitzender weiblicher Akt"Zeichnung - Graphit,29,7 cm x 21,2 cm,verso Nachlassstempel

Manfred BÖTTCHER (1933-2001)"kleines Stillleben mit Krug" (um 1993)Zeichnung - Ölkreide auf Papier,18,7 cm x 10,4 cmverso Nachlassstempel

Lot 312

Konvolut Grafik

Franz Xaver BÜHLER (XX)"im Erzbach"Gemälde - Öl auf Spannplatte,30 cm x 24,7 cm,rechts unten signiert und datiert 57,rückseitig bezeichnet

David BURLIUK (1882-1967)"Bauernpaar mit rotem Pferd"Gemälde - Öl auf Leinwand, 50 cm x 70 cm, rechts unten signiert

Manfred BUTZMANN (1942)"Mönchgut" (1979)Grafik - Farblithographie, 53 cm x 70 cm,unten bezeichnet, handsigniert und datiert 1979

Manfred BUTZMANN (1942) "König, Dame, Bube"Grafik - Radierung auf Bütten, Plattenmaß 14 cm x 23 cm,rechts unten handsigniert und datiert 68

Hans CHRISTOPH (1901-1992)"Paar am Strand" (um 1950)Aquarell - Tusche/Ölkreide auf Papier, 49,5 cm x 37 cm,rechts unten signiert

Edmond VAN COPPENOLLE (c.1843/46-1915)"im Hühnerstall"Gemälde - Öl auf Holz,22 cm x 16 cm,links unten signiert

Fritz CREMER (1906-1993) "ohne Titel"Grafik - Lithografie, Sichtmaß: 30,5 cm x 40 cm,rechts unten handsigniert und datiert 1965

Charles CRODEL (1894-1973)"Junge in Pelzmütze" (1924)Grafik - Farblithografie,Sichtmaß: 17 cm x 24 cm,signiert unten links

Bela Adalbert CZOBEL (1883-1976)"sitzendes Mädchen"Grafik - Lithografie, 41,4 cm x 31,5 cm,rechts unten handsigniert,Blatt aus "die Schaffenden"

Lucien DE RYCKE (1899-1966) "Stadtansicht"Gemälde - Öl auf Leinwand, 65 cm x 55 cm,rechts unten signiert und datiert 1941

Edmond DEMBINSKI (1951)"Heart to Heart I"Grafik - Farblithografie, 64 cm x 49 cm,signiert, nummeriert und bezeichnet

Fritz DUDA (1904-1991)"Stillleben mit Rittersporn und Margeriten"Gemälde - Öl auf Hartfaserplatte, 90 cm x 70 cm, verso signiert

Rudi EBELING (1921 - 2007)"sitzender weiblicher Akt"Zeichnung - Tusche/Feder,29 cm x 21 cm,

Edgar EHSES (1894-1964)"am Strand"Zeichnung - Pastell/Mischtechnik,Sichtmaß: 36 cm x 49 cm,rechts mittig signiert und datiert 50

Franz FRAHM-HESSLER (1898-1990) "im Werra-Tal"Gemälde- Öl auf Malkarton, 63 cm x 76 cm,links unten signiert

Johnny FRIEDLAENDER (1912-1992)"ohne Titel"Grafik - Farbradierung, Plattenmaß: 58,5 cm x 52,3 cm,rechts unten signiert, links nummeriert 61/95

Bernd FUNKE (1902-1988)"Blumenstillleben"Gemälde- Öl auf Hartfaser, 61 cm x 49 cm,links unten signiert

Dieter GOLTZSCHE (1934)"im Profil"Zeichnung - Tusche auf Briefumschlag,12 cm x 17,5 cm

Dieter GOLTZSCHE (1934)"Akt im Profil"Zeichnung - Aquarell,15,5 cm x 10 cm,unten links signiert und datiert 75