Seduta e schienale imbottiti e rivestiti in stoffa verde con api, H cm 84x40x47 – H seduta cm 47 (difetti)
Cassetti lastronati e filettati in radica di noce, fianchi formellati con scantonatura, piedi a mensola, H cm 92x161x70 (difetti - restauri)
Cornice sagomata alla base e in sommità, H cm 235x116x77 (lievi difetti)
Fusione di bronzo con coppa in cristallo molato, H cm 100 – diametro cm 70 (difetti)
Un’anta con pannellature sul fronte, profili in ottone dorato, piedi torniti, H cm 154x73x47 (difetti)
Un’anta con pannellature sul fronte, piedi torniti, H cm 76.5x82.5x54.5 (lievi difetti)
Applicazioni in bronzo dorato, sostegni a colonna in legno ebanizzato, H 160x132x60 (difetti)
Piede sagomato ebanizzato, un cassetto nella fascia, con profilature in ottone, H cm 74 – diametro cm 52 (lievi difetti - usure)
Tre cassetti sul fronte, colonnine ebanizzate con capitelli e base dorati, piedi a plinto, H cm 84x50x42 (lievi difetti)
Due cassetti e mezzo sul fronte, colonne laterali ebanizzate con capitelli e base in bronzo, sostegni a plinto, H cm 99x139x60.5 (lievi difetti)
Due ante pannellate e formellate, piede a mensola, H cm 218x172x75 (difetti - restauri)
Lastronata in massello di noce con profilature in ottone, sostegni basculanti dello specchio con colonnine ebanizzate, H cm 61x47x39 (usure)
Due cassetti nella fascia, H cm 80x53x36 (lievi difetti)
Specchio centrato da colonnine rastremate con base e sommità in bronzo dorato, un cassetto nella fascia, H cm 80x50.5x25 (lievi difetti)
Sostegno in legno di rovere, H cm 48x115 (difetti)
Due ante a vetro, piani registrabili con scalette, piedi a cipolla schiacciata, H cm 209x132x34.5 (lievi difetti)
Fascia intagliata con ornamenti nei toni del blu e del ceruleo e dorato, sostegni scanalati e rastremati, H cm 93x134x64 (difetti - usure)
Cristallo sfaccettato e lamierino lavorato a sbalzo, H cm 100 – diametro 86 (difetti – usure)
Lastronata in radica e filettata, piano in scagliola policroma, gambe sagomate poggianti su basamento mistilineo, H cm 96x114x54 (lievi difetti)
Decorati in policromia, montati a lampada, poggianti su basi a plinto, H scultura cm 187 – H tot. cm 238 (difetti)
Profilature in legno ebanizzato, due cassetti e mezzo sul fronte, H cm 97x134x63 (difetti)
Seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto rosso, H cm 102x69x61 - seduta H cm 46 (ridorata – difetti)
Tre cassetti in fascia e due ai lati su entrambi i fronti, sostegni tronco-piramidali rovesciati, H cm 78x114x64 (lievi difetti)
Un fronte a cinque cassetti e un tiretto, sostegni tronco-piramidali rovesciati, H cm 79.5x45x59.5 (lievi difetti)
Schienale e seduta imbottiti, piedi torniti, H cm 109x50x58 – H seduta cm 47 (lievi difetti)
Piano impreziosito da intarsi raffiguranti carte da gioco, sostegno centrale tornito, base tripode, H cm 74.5x47x37.5 (lievi difetti)
Sostegni torniti uniti alla base da traversi, H cm 75x71x50 (difetti)
Seduta e schienale imbottiti e rivestiti con damasco nei toni del rosso e rosa, H cm 112x49x50 – H seduta cm 56 (lievi difetti)
Realizzato in ulivo con lastronatura in ulivo, filettature in palissandro e riserva centrale in ebano con intarsi avorio, H cm 74x47x38 (difetti)
Filettature in acero e cornici ebanizzate, paraste laterali tornite, piede sagomato, H cm 109x152x62 (livei difetti)
Fronte a un’anta vetrata, un cassetto alla base, piedi torniti, H cm 153x90x44 (difetti)
Lastronato in noce, sponde impreziosite da traverse traforate con rosette dorate, piedi troncopiramidali, H cm 84.5x224x83 (lievi difetti)
Base in legno intagliato e torchon in bronzo, cappello con pizzo ricamato, H cm 185 – diametro del cappello cm 56 (lievi usure)
Sostegno a stelo e parte alta terminate con due porta-lampada, cappello raffigurante paesaggi, H cm 215 – diametro cappello cm 57 (usure)
Vano a giorno e cassetto lastronato sul fronte, H cm 84x54x39.5 (difetti e mancanze)
Fronte formellato e bugnato, un’anta e un cassetto, H cm 82x66x36 (difetti - restauri)
Filettature in acero, sostegni torniti e sfaccettati, H cm 90x89x89 (usure)
Fronte a quattro cassetti lastronati e con profilature in legno di testa, piede a basamento, H cm 108x150x64 (difetti - restauri)
Fascia lastronata, seduta imbottita, H cm 71x67x40 – H seduta cm 45 (lievi difetti)