ARREDI, SCULTURE, CERAMICHE ED OGGETTI D’ARTE

ARREDI, SCULTURE, CERAMICHE E OGGETTI D’ARTE

257 items 257 items
Auction closed
room PALERMO, Palermo

Auction closed

  • ( Lots: 1-257)

Viewing dates

  • 00:00 CEST - 00:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 20.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 5.00%
VAT/sales tax on hammer: 5.00%

257 items

 Scatola porta bon bon in porcellana bianca decorata a motivi floreali e dipinta con scene di vita campestre .Germania XIX secoloH 18,5 X d 12 cm

Lot 2

PICCOLO LUME

in legno laccato e lumeggiato argento. XX secolo, Sicilia. h cm 32 x 3

“O' PAZZARIELLO” ( imbonitore napoletano)firmato in basso a d/x dedica con firma sul retro. Sciuola italiana XX secolo. h cm 28 x 14

in ottone sbalzato,argentato e dorato. XIX sec. Sicilia. h cm 181,5

in vetro ed ottone a 2 anse reca stemma araldico. XIX secolo, Italia. h cm 35 x d 18

Lot 6

ALZATA

in cristallo inciso, modernariato h cm 25 x 28 x 15

Lot 7

MINIATURA

REALIZZATA IN ORO A BASSO TITOLO CON CAMMEO RAFFIGURANTE IL CARRO DI APOLLO. EPOCA'800, NAPOLI.MISURE 2,5 X6 CM.

 stile barocco con due serbatoi marcati Greggio. epoca metà '900 Padova, Italia . Peso 176 gr. MIS 7 X 20 X 17 CM

 RAFFIGURANTE BUSTO DI SCUGNIZZO NAPOLETANO SU BASE IN MARMO GRADINATO , XX SECOLO, FONDERIE NAPOLETANE. H 42 X 24

Lot 11

LUME

in opaline bianca , decorato da scene galanti. Italia XIX secolo h cm 68 x 30.

in metallo , opere dello scultore Papuzza. new vintage Siciliano. h cm 19 x 13/h cm 18 x 16

A forma di libri , intarsiata con varie essenze, maestranze sorrentine, Italia ,XIX secolo. Mis h 11 x 24 x 13,5 cm

COMPOSTO DA: OROLOGIO E 2 CANDELIERI . Francia fine XIX secolo. h cm 58/h cm 58

Entro cornice in legno arricchita da fregi in bronzo dorato. Francia XIX,/ XX sec. Mis.57 x 46

Lot 16

2 SPILLE

DI CUI 1 CON CAMMEO MONTATO SU ORO E UNA CON STRASS E SMALTI. XX SECOLO SICILIA . MIS 5 X 4 / 4 X 2 CM

in porcellana Capodimonte , decorati ad altorilievo. XX SECOLO . h cm 31 x 22 x 10

Lot 18

VALVA

in madreperla , Raffigurante Madonna con Angeli , riccamente cesellata e scolpita a bassorilievo.Sicilia XIX secolo . h cm 11,5 x 11

in argento dorato, dentro cornice in argento finemente cesellata , Italia, fine XIX sec. H 13 D 14 cm

Lot 21

PLACCA

Realizzata in vetri cattedrale . Raffigurante Madonna con Bambino, vecchia fattura. h cm 17 x 16

RAFFIGURANTE FESTONE CON STEMMA IN ALTORILIEVO.VINTAGE . MIS 65 X 110 CM ...[more]

RAFFIGURANTE PAESAGGIO CAMPESTRE A FIRMA GALIONE , XX SECOLO ITALIA. H 50 X 70 CM

porcellana policroma con occhi di vetro di cui 1 elettrificato, manifattura Cacciapuoti primi 900 Italia. h cm 45 x 20

in porcellana decorata e dorata. XX secolo, Francia. h cm 14

In metallo finemente cesellato ed argentato con supporto in legno raffiguranti cavalieri , Francia XIX secolo. Mis 21/22 cm

SCOLPITI E DORATI AD ARGENTO E MECCA CON PARALUMI, ELETTRIFICATI. . XIX SECOLO SICILIA. MIS 66 X 60 CM

RAFFIGURANTI BUDDAH IN DIVERSO FORMATO.PRIMO 900 . MIS 28 /13 / 9/ 9

DECORATI CON SMALTI E PERSONAGGI DIPINTI. XIX SECOLO FRANCIA . MISURE VARIE

IN VETRO AZZURRO DECORATO DA RAMAGE IN ARGENTO.PERIODO LIBERTY MURANO . MISURE VARIE

IN MOGANO FILETTATO CON 4 TIRETTI , PIANO IN PELLE, SOTTOPIANO A TRE TIRETTI .FINE XIX SECOLO SICILIA . MIS 79 X 138 X 67 CM

STILE BRUTALIST IN FERRO GREZZO.ITALIA ANNI 60 . MIS 21 X 23 X6 CM

SCUOLA SICILIANA ATTRIBUIBILE AL PITTORE PATANIA. PRIMO QUARTO 800. MIS 85 X 66 CM

IN VETRO DI MURANO IN DIVERSI COLORI .VINTAGE . MISURE VARIE

in porcellana decorata da dorature. Scena galante a grisaille  entro riserva  XIX secolo . h cm 28 x 12 x 10

CON ELEMENTI IN LEGNO LACCATO E CAPITELLO CORINZIO DORATO. ITALIA XIX SECOLO . MIS 170 X 22 X 22 CM

RAFFIGURANTE INDIGENI FIRMATO IN BASSO A S/X CORNICE COEVA. XIX/XX SECOLO . MIS 32 X 43 CM

FINEMENTE CESELLATO. XVIII/XIX SECOLO SICILIA. MIS 190 X 70 CM

ALLA MANIERA DEI CARRETTI PALERMITANI. XX SECOLO SICILIA . MIS 43 X 39 X 39 CM

IN BRONZO FINEMENTE CESELLATO E DORATO AL MERCURIO. XIX SECOLO FRANCIA. MIS 28 X 22 CM

SU BASE D’APPOGGIO IN LEGNO A FONDO E DIPINTO XX SECOLO . MIS 48 X 40 CM

IN VETRO DI MURANO INCOLORE E BORDI ROSA. XX SECOLO MURANO . MIS 70 X D 50

ALLA MANIERA DEI CARRETTI PALERMITANI SEDUTA IN CORDA .XX SECOLO SICILIA . MIS 91 X 43 X 40 CM ...[more]

Dipinta a motivi floreali, manico in legno con applicazioni in metallo dorato . Meissen 1774/1813. Mis. H 15,5 x 21 x 9

RAFFIGURANTE NAPOLEONE, CORNICE IN LEGNO EBANIZZATO . XIX SECOLO FRANCIA. MIS. CORN. 13,5 13,5 D 7 INT. ...[more]

ALLA MANIERA DEI CARRETTI SICILIANI, IL PIANO RAPPRESENTA UN EPISODIO STORICO.XX SECOLO PALERMO . MIS 70 X 70 X 45 CM ...[more]

DECORATI DA INTAGLIO E PICCOLA SCATOLA TONDA IN LACCA . XX SECOLO CINA . MISURE VARIE