ARREDI, SCULTURE, CERAMICHE ED OGGETTI D’ARTE

ARREDI, SCULTURE, CERAMICHE E OGGETTI D’ARTE

17 items 17 items
Auction closed
room PALERMO, Palermo

Auction closed

  • ( Lots: 1-257)

Viewing dates

  • 00:00 CEST - 00:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 20.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 5.00%
VAT/sales tax on hammer: 5.00%

  • Category
17 items

Lot 11

LUME

in opaline bianca , decorato da scene galanti. Italia XIX secolo h cm 68 x 30.

in porcellana decorata e dorata. XX secolo, Francia. h cm 14

in porcellana decorata da dorature. Scena galante a grisaille  entro riserva  XIX secolo . h cm 28 x 12 x 10

Dipinta a motivi floreali, manico in legno con applicazioni in metallo dorato . Meissen 1774/1813. Mis. H 15,5 x 21 x 9

Dipinte a motivi floreali e farfalle , lumeggiature in oro, firmate Fenillot.. Francia XIX secolo. Mis 10 x 21,5 cm

A FORMA DI VALVE E CONCHIGLIE EPOCA PRIMI ' 900 , ITALIA. MISURE H 30 X 30 CM

FONDO DECORATO DA MAZZETTI FIORITI, TESA AD ARCETTI E TRAFORATA . COZZI VENEZIA MARCHIO ANCORA ROSSA .XVIII SECOLO ITALIA . MIS. D. 22 CM

Fondo oro decorata a motivi neoclassici a grisaille. Vienna XIX secolo. Mis 6 x 7,5

DECORATA DA DIPINTO RAFFIGURANTE LA REGGIA DI NAPOLI E DA PERFILI DORATI . 1780 CIRCA, NAPOLI . 6 X 8.5 CM

DIPINTA CON SOGGETTI FLOREALI ED ORNITOLOGICI. XVIII SECOLO . MIS. 10 X 12X 10 CM

CILINDRICHE IN PORCELLANA DECORATE DA FIGURE DI FAUNA E FLORA ALLA MANIERA ORIENTALE. XX SECOLO LIMOGES FRANCIA. MIS 25 D 12 CM

IN PORCELLANA BIANCA DECORATO DA PAESAGGI COMPOSTO DA: 6 TAZZE CON PIATTINI, ZUCCHERIERA,LATTIERA E CAFFETTIERA XIX SECOLO FRANCIA . MISURE VARIE

Lot 190

COPPIA VASI

in porcellana , decorati a tutto tondo da figure femminili. XX secolo , centro Europa. h cm 20 x 21

RAFFIGURATA AL CENTRO SCENA GALANTE , TESA CON BORDURE LUMEGGIATE DA DORATURE. SUL RETRO RECA MARCHIO CITTA' DI VIENNA . XX SECOLO . MIS D 31 CM

Lot 238

VASO DIPINTO

RAFFIGURANTE SCENA FAMILIARE SUL RETRO PORTA DEDICA E NOME DELL'AUTORE , CESARE DELL'ACQUA 30 DICEMBRE 1882 . MIS 30 X 18 CM