COPPIA DI VASETTI A CRATERE
in porcellana decorata e dorata. XX secolo, Francia. h cm 14
INIZI XX SECOLO DERUTA. MIS D. 16 CM
VASETTO IMPERO
in porcellana decorata da dorature. Scena galante a grisaille entro riserva XIX secolo . h cm 28 x 12 x 10
Cioccolatiera in porcellana
Dipinta a motivi floreali, manico in legno con applicazioni in metallo dorato . Meissen 1774/1813. Mis. H 15,5 x 21 x 9
Coppia di alzate in porcellana
Dipinte a motivi floreali e farfalle , lumeggiature in oro, firmate Fenillot.. Francia XIX secolo. Mis 10 x 21,5 cm
A FORMA DI VALVE E CONCHIGLIE EPOCA PRIMI ' 900 , ITALIA. MISURE H 30 X 30 CM
COPPIA PIATTI IN PORCELLANA
FONDO DECORATO DA MAZZETTI FIORITI, TESA AD ARCETTI E TRAFORATA . COZZI VENEZIA MARCHIO ANCORA ROSSA .XVIII SECOLO ITALIA . MIS. D. 22 CM
Tazzina in porcellana
Fondo oro decorata a motivi neoclassici a grisaille. Vienna XIX secolo. Mis 6 x 7,5
TAZZINA IN FINE PORCELLANA ROSA
DECORATA DA DIPINTO RAFFIGURANTE LA REGGIA DI NAPOLI E DA PERFILI DORATI . 1780 CIRCA, NAPOLI . 6 X 8.5 CM
DIPINTA CON SOGGETTI FLOREALI ED ORNITOLOGICI. XVIII SECOLO . MIS. 10 X 12X 10 CM
COPPIA SCATOLE DA TE
CILINDRICHE IN PORCELLANA DECORATE DA FIGURE DI FAUNA E FLORA ALLA MANIERA ORIENTALE. XX SECOLO LIMOGES FRANCIA. MIS 25 D 12 CM
COPPIA VASI CON COPERCHIO
SERVIZIO DA CAFFE' IMPERO
IN PORCELLANA BIANCA DECORATO DA PAESAGGI COMPOSTO DA: 6 TAZZE CON PIATTINI, ZUCCHERIERA,LATTIERA E CAFFETTIERA XIX SECOLO FRANCIA . MISURE VARIE
COPPIA VASI
in porcellana , decorati a tutto tondo da figure femminili. XX secolo , centro Europa. h cm 20 x 21
PIATTO IN PORCELLANA DECORATA
RAFFIGURATA AL CENTRO SCENA GALANTE , TESA CON BORDURE LUMEGGIATE DA DORATURE. SUL RETRO RECA MARCHIO CITTA' DI VIENNA . XX SECOLO . MIS D 31 CM
VASO DIPINTO
RAFFIGURANTE SCENA FAMILIARE SUL RETRO PORTA DEDICA E NOME DELL'AUTORE , CESARE DELL'ACQUA 30 DICEMBRE 1882 . MIS 30 X 18 CM