Big Spring sale

374 items 374 items
Auction closed (2 day sale)
room Bonn

Big Spring sale

Auction closed (2 day sale)

  • ( Lots: 1-1754)
  • ( Lots: 1755-3265)

Viewing dates

  • 10:00 CET - 18:00 CET
  • 10:00 CET - 18:00 CET
  • 10:00 CET - 18:00 CET
  • 10:00 CET - 18:00 CET
  • 10:00 CET - 18:00 CET
  • 10:00 CET - 14:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 26.18%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.57%

374 items

ACKERMAN, Paul, "o.T. Méandres", Gouache/Karton, 14 x 19,5, unten rechts signiert, R.

ACKERMANN, Paul, "Häuserstudie", Mischtechnik/Papier, 57 x 55, unten rechts signiert und datiert '75, R.

ADAMI, Valerio, "o.T.", Farblithografie, 27 x 55, im Stein signiert, 1970, R.

HONORÉ DE BALZAC, Buchband "Neznámé Veledílo", Lyra Pragensis 1986, nummerierte VA 74/200 mit Radierungen von Jiri Anderle

ANTES, Horst, "Figur im Kasten", Original-Farblithografie, 66 x 51, nummeriert 80/97, handsigniert, 1975, R.

ANTONINI, Annapia, "Blumenstilleben in einer Vase", Aquarell/Papier, 34 x 41, unten rechts signiert und datiert '87, R.

ANZINGER, Siegfried, "Adam und Eva im Paradies", Aquarell/Papier, 40 x 30, rechts signiert und datiert '08, R.

ARP, Hans, "Komposition", Original-Farbholzschnitt, 37 x 27, mit Passepartout, aus "De la sincérié", Galerie Maeght, Paris, 1950, ungerahmt

AUBERTIN, Bernard, Triptychon, "Symphonie en jaune", verso betitelt, Acryl/Lwd., jeweils 50 x 50, verso signiert und datiert 2006

BARHARN, Rüdiger (*1955), "Abstrakt", Mischtechnik/Papier, 42 x 32, unten rechts signiert, R.

BAUMGÄRTEL, Thomas, "Dom-Banane", Multiple (Farboffset/Kunstpostkarte), 14,5 x 10,5, handsigniert, R.

BAUMGÄRTEL, Thomas, "Köln-Banane", Multiple (Farboffset/Kunstpostkarte), 15 x 10,5, handsigniert, R.

BÉCAT, Paul Emile, "Les oraisons amoureuses", Original-Radierung, 19 x 14,5, unter Passepartout, Les heures claires, Paris, 1957, ungerahmt

BEHREND, Rudolf, "Die Sonne", Aquarell/Papier, 30,5 x 41,5, unten links monogrammiert und datiert '57, ungerahmt

BERGES, Werner, "Blondi", Original-Farbradierung, 40 x 33, nummeriert 90/100, handsigniert, 1975, ungerahmt

BERKE, Hubert (1908-1979), "Brunnen im Park von Schönbrunn", Mischtechnik mit Gouache/Papier, 46 x 61, unten links signiert und betitelt, R.

BEUYS, Joseph, Multiple (Farboffset als Signaturkarte), 15 x 10,5, signiert, R.

BEUYS, Joseph, "Letter from London", Multiple, Offset, 10 x 13,5, verso in Bleistift handsigniert, R.

BEUYS BUCHBAND, "Genommene Kurven", signiert von Joseph Beuys, 20 Jahre Edition Staeck

BEUYS, Joseph, Multiple, Farboffset, 22 x 15, handsigniert, R.

BEUYS, Joseph, "Kaiser Wilhelm Museum - Diebstahl", Multiple, Offset, 29,5 x 21,5, handsigniert, R.

BEUYS, Joseph, "Die Wärmezeitmaschine", Multiple (Farboffset, Kunstpostkarte), 14,5 x 10, signiert, R.

BÖDEKER, Erich, "Hund", Beton, mit Blech- und Plastikteilen, farbig bemalt, H 32, L 58, monogrammiert E.B., 1960er Jahre, besch.

BÖSKEN, Lorenz, "Schmetterling", Aquarell/Papier, 12 x 25, monogrammiert links unten, ungerahmt

BRACHMANN, Monika (*1944), "Stilleben", Öl/Lwd., 30 x 24, oben links signiert und datiert '93, R.

BRACHMANN, Monika, "Schachspielerin", 34,5 x 40, unten links signiert und datiert '85, R.

BRACHMANN, Monika, "Tango - Paar", Aquarell/Papier, 36 x 27, unten rechts signiert und datiert '90, R.

BRAUN, Theo, "Komposition", Farbserigrafie, 52 x 38, Edition Bruckmann, München, 1975, ungerahmt

BREKER, Arno, "Göttin Diana mit Gefährtin", Original-Farblithografie, 37 x 29, nummeriert 33/50, handsigniert, R.

BREKER, Arno, "Mythologische Szene", (Paris und Aphrodite?) Original-Lithografie, 28 x 32, handsigniert, R.

BREKER, Arno, "Madonna mit Kind", Original-Radierung, koloriert, 19 x 12,5, handsigniert, R.

BREKER, Arno, "Zwei Figuren", Original-Radierung, 17 x 9,5, bez. E.A., handsigniert, R.

BRIGGS, Austin, "Golf", zwei Zeichnungen, koloriert, 17 x 20, jeweils handsigniert, R.

BRISSON, Pierre Marie, "Esprit de Babylone", Original-Radierung mit Carborundum, 55 x 44, bez. EA 2/15, handsigniert, 1988, R.

BRODWOLF, Jürgen, "o.T.", Original-Radierung, 48 x 40, nummeriert 8/25, handsigniert und datiert '69, R.

BROEL, Georg, drei Arbeiten, "Landschaften", Radierungen, bis 23 x 32, jeweils handsigniert, R.

BRUNI, Bruno, 4 Arbeiten, "Jahreszeiten", Original-Farblithografien, 82 x 60, jeweils nummeriert Auflage 1000 Ex., handsigniert, 1982, R.

BRUNI, Bruno, "Venus im Grünen", Farblithografie, 54 x 43, nummeriert 874/1000, handsigniert, 1996, R.

BUFFET, Bernard, "Canal St. Martin", Original-Farblithografie, 46 x 56, drucksigniert und datiert '68, läs., R.

BUNK, Holger (*1954), "Kumpel", Pastell/Papier, 48 x 63, unten links signiert, WV 65/93, R.

BUNK, Holger (*1954), "Männlicher Akt", Pastell/Papier, 63 x 48, verso signiert, WV 430/86, R.

CHAGALL, Marc, "Poésie", Farblithografie (Glückwunschkarte), 20 x 15, 1980, Druck Mourlot/Paris, R.

CHAGALL, Marc, "Naemi und ihre Schwiegertöchter", Original-Farblithografie, 35 x 26, aus Bibel II, Verve 37/38, Mourlot, Paris, WV 245, R.

CHAGALL, Marc, "Sonne mit rotem Pferd", Original-Farblithografie, 31 x 42, aus Derrière le miroir, Nr.235, 1979, Mourlot 945, R.

CHAGALL, Marc, "Sonne mit rotem Pferd", Original-Farblithografie, 31 x 42, aus Derrière le miroir, Nr.235, 1979, Mourlot 945, ungerahmt

CHAGALL, Marc, "o.T.", Original-Lithografie, 14 x 19, R.

CHAGALL, Marc, "Composition", Original-Farblithografie, 31 x 25, R.

CHAGALL, Marc, "Eiffelturm", Original-Farblithografie, 20 x 22,5, aus dem Werksverzeichnis, 1957, ungerahmt

CHAGALL, Marc, DERRIERE LE MIROIR, Heft Nr.225, mit Original-Farblithografie, ca. 35 x 50, 1977

CHAGALL, Marc, "Stilleben", Original-Farblithografie, 24 x 19,5, aus dem Werksverzeichnis, 1957, Mourlot 206, läs., ungerahmt,

CHRISTO, "Wrapped Reichstag", Farboffset, ca. 63 x 69, handsigniert, R.

COIGNARD, James, "Composition", Original-Radierung mit Carborundum 17 x 12, nummeriert 77/99, handsigniert, R.