Christmas sale

505 items 505 items
Auction closed (2 day sale)
room Bonn

Christmas sale

Auction closed (2 day sale)

  • ( Lots: 1-1492)
  • ( Lots: 1493-2630)

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 29.75%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.57%

505 items

ACKERMAN, Paul (1908-1981), "o.T.", Gouache/Papier, 14 x 20, unten rechts signiert, R.

ACKERMAN, Paul, "Häuserstudie", Mischtechnik/Papier, 57 x 55, unten rechts signiert und datiert '75, R.

ACKERMANN, Max, "Vivace", Farbsiebdruck, 31 x 49, nummeriert 48/100, handsigniert und datiert 1959, läs., R.

ACKERMANN, Max, "Komposition", Original-Farblithografie, 31 x 48,5, handsigniert und datiert 1962-66, R.

ALANA, "Flowers", Acryl/Öl-Mischtechnik/Lwd., 70 x 140, unten rechts signiert

ALBERS, Josef, Plakat, Farbserigrafie, 67 x 90, Galerie Thomas, etwas besch., ungerahmt

ALBRECHT, Joachim, "o.T.", Farbserigrafie, ca. 50 x 80, nummeriert 89/150, handsigniert, R.

ALECHINSKY, Pierre, "Babord", Original-Farblithografie, 48 x 64, nummeriert 64/300, handsigniert, 1968, leicht besch., ungerahmt

ALT, Otmar, 2 Arbeiten, Farblithografien, 18 x 13,5, jeweils nummeriert 17/100, handsigniert, fleckig, ungerahmt

ALTENBOURG, Gerhard, "Der grasverhangene Blick", Original-Lithografie, ca. 25 x 40, betitelt, nummeriert 75/80, handsigniert und datiert 1972, R.

ANTES, Horst, zwei Arbeiten, Farblithografie, bis 21 x 14, Widmungen, jeweils handsigniert und datiert 1975 und 1969, R. ...[more]

ANZINGER, Siegfried, "o.T.", Aquarell und Bleistift/Karton, 39 x 29,5, unten rechts handsigniert und datiert '09, R.

ARMAN, "o.T.", Original-Radierung, 37 x 29,5, nummeriert 3/30, handsigniert, ungerahmt

ARP, Hans, "Komposition", Farbholzschnitt, ca. 37 x 27, "De la sincérité", Galerie Maeght, Paris, 1950, unter Passepartout, ungerahmt

ASMUS, Dieter, "o.T.", Offset, 90 x 70, nummeriert 55/100, 1973, handsigniert, ungerahmt

ASMUS, Dieter, "o.T.", Farbsiebdruck, 65 x 50, nummeriert V/XX, handsigniert, 1975, besch., ungerahmt

AVRAMIDIS, Joannis, "Figuren", Original-Lithografie, ca. 38 x 50, nummeriert 41/200, handsigniert und datiert '67, ungerahmt

BALKENHOL, Stephan, "Schildkröte", Original-Lithographie, 76 x 64, handsigniert und datiert '94, Edition der Griffelkunst, ungerahmt

BARGHEER, Eduard, "Rosslenker Tarquinia", Original-Farbradierung, 30,5 x 42, 1971, handsigniert und datiert, ungerahmt

BARGHEER, Eduard, "Hafen", Original-Radierung, 29 x 41, handsigniert, besch., ungerahmt

BARGHEER, Eduard, "Agrigent", Original-Radierung, 30,5 x 42, handsigniert und datiert '70, Probedruck, ungerahmt

BARGHEER, Eduard, zwei Arbeiten, Lithografien, jeweils handsigniert, nummeriert 4/25 und XXV/XXX, eine gerahmt eine ungerahmt

BARGHEER, Eduard, zwei Arbeiten, Farblithografie und Lithografie, ca. 35 x 46, jeweils handsigniert, ungerahmt

BARLACH, Ernst, "Der Seufzerstein", Original-Lithografie, 22,5 x 27,5, handsigniert, WV Schult II 19, aus der Mappe "Der tote Tag", 1912, ungerahmt

BARTÁ, LAJOS, "o.T.", Bleistift/Papier, 72 x 50, unten rechts handsigniert, 1978, R.

BAUMGÄRTEL, Thomas, "Spray-Banane", 25 x 34, nummeriert 84/250, handsigniert, R.

BAUMGÄRTEL, Thomas, "Fröhliche Weihnachten", Multiple (Kunstpostkarte in Farboffset), 15,5 x 10,5, handsigniert, R.

BECAT, Paul Emile, 3 Arbeiten, Original-Radierungen, ca. 27 x 22, "Le pied fourchu", 1959, unter Passepartout, ungerahmt

BEHREND, Rudolf, "Die Sonne", Aquarell/Papier, 30,5 x 41,5, unten links monogrammiert und datiert '57, ungerahmt

BELLMER, Hans, "o.T.", Original-Radierung, 18,5 x 8, handsigniert, R.

BELUHAN, N., "Strandkörbe", Öl/Lwd., 50 x 70, unten rechts signiert, R.

BERGES, Werner, "Portrait", Farbserigrafie/Karton, 50 x 49,5, nummeriert 21/100, handsigniert und datiert '70, ungerahmt

BEUYS, Joseph, "Sonnenschlitten", Farboffset (Kunstpostkarte), 10 x 14,5, handsigniert, 1984, R.

BILL, Max, "o.T.", Farbserigrafie, 64 x 49, Albin Uldry, Bern 1971, Euro Art, verso nummeriert 2161/3000, Signaturstempel, läs., ungerahmt

BISCHOFF, Eduard, "Der Lautenspieler", Original-Farbholzschnitt, 39 x 20, handsigniert, 1956, R.

BONATO, Victor, Spiegelverformung, "Q-F-KX - 70", 40 x 40, Auflage 120 Exemplare, verso signiert und Etikett, 1970/71

Lot 590

BONATO, Viktor,

BONATO, Viktor, Glas-Spiegel-Verformung, 72,5 x 72,5, verso auf Etikett bez., handsigniert und datiert, 1970, Exemplar 17, Aufl. 50

BONATO, Victor, Wandobjekt, zweiteilig, Stahl und Blei bzw. Stahl und Wachs, 225 x 6 x 3

BONIES, Bob, "o.T.", Farbserigrafie, 46 x 63, nummeriert 60/100, handsigniert und datiert '72, min.läs., ungerahmt

BOULLAIRE, Jacques, "Miriama Tahiti", Original-Radierung, 17 x 25, in der Platte monogrammiert, Lugt 1695a, läs., ungerahmt

BRAQUE, Georges, nach, 2 Farblithografien, 2 Pochoirs, bis 35 x 40, leicht besch., ungerahmt

BRAQUE, Georges, nach, Pochoir nach einer Collage, 38 x 28, R.

BRAUER, Arik, "Die bunte Welt", Farblithografie, 50 x 71, nummeriert 199/1000, handsigniert, R.

BRENTANO, Tremezza von, "Engel nach Greco", Offset (Kunstpostkarte), handsigniert, 14 x 10, 2018, R.