Big sale

83 items 83 items
Auction closed (2 day sale)
room Bonn

Big sale

Auction closed (2 day sale)

  • ( Lots: 1-1368)
  • ( Lots: 1369-2435)

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 29.75%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.57%

83 items

BÜSTE, "Lachender Narr", Bronze, H 26, Marmorsockel

CARVIN, Louis-Albert (1875-1951), "Lion au serpent", Bronze, patiniert, H 9, auf Marmorsockel, auf der Plinthe signiert

FIGUR EINES EBERS, Bronze, H 7, L (Onyx-Sockel) 14, leicht besch., um 1900

SCHALE MIT FUCHS, Onyx und Bronze, Dm 16

Lot 1600

Löwe, Bronze

SCHREITENDER LÖWE, Bronze, H 14, Marmorsockel

SITZENDE FRAU, Bronze, patiniert, auf Onyxsockel, H 13, DEUTSCH, um 1930

PFEIL SCHMIEDENDER PUTTO, versilberte Bronze, H 11, Marmorsockel, E.19.Jh.

Lot 1603

Schuster, Bronze

SCHUSTER, Bronze, H 11, Marmorsockel

PFERD, Bronze, vergoldet, H 17, FRANKREICH, 18.Jh.

DER DORNAUSZIEHER, Bronze, patiniert, H 15,5, Gießermarke F. Barbedienne fondeur, um 1900

BREKER, Arno, "Kniendes Mädchen mit Kopftuch", Bronze, H 20, bez. E.A., Gießermarke Venturi Arte, um 1977, seitlich signiert, min.läs.

BRUNI, Bruno, "Liegende mit Tuch", Bronze, zweiteilig, L ca. 45, min.ber., Gießermarke Venturi Arte, Auflage: 50 Exemplare

DEBUT, Jean Didier (1824-1893), "Nemrod", Bronze, H 33, auf dem Sockel signiert, Spitze des Speers fehlt

PLAKETTE "LE NID", Bronze, versilbert, 6,5 x 3,5, signiert, Daniel Dupuis, Etui, Paris

FISCHBACH, Christoph, "Madonna mit Kind", Bronze, H 45, verso monogrammiert

GAMBOGI, G. oder M., "Kinderkopf", Bronze, H 22, signiert, Marmorsockel

KLUTH, Karl, "Zwei Mädchen", Bronzerelief, 16 x 13,5, Buderus, 1977

KOWALCZEWSKI, Paul Ludwig (1865-1910), "Berliner Rangen, 1900", Bronze, patiniert, auf grünem Marmorsockel, ca. 15 x 10,5 x 6

LEHMANN, Kurt (1905-2000), "Tanzender Bauer", Bronze, H 37, auf dem Sockel monogrammiert KL, Gießermarke Guss Barth Rinteln, 1974

MÄDLER-FALCKENBERG, Gerda (1899-1995), zwei Handglocken und ein Schlüssel beigegeben, Bronze, H ca. 16

MOREAU, Auguste (1861-1906), "Allegorische Figur mit einem Vogel", Bronze und roter Marmor, H 26, seitlich Gießermarke Akt.-Ges. Gladenbeck

MUSCHARD, Carl, Plakette, Bronze, 21,5 x 11, signiert, auf Marmorsockel, bez. "In des Liedes heilgen Tönen..." (Sängers Morgenlied nach Schubert)

RECIPON, Georges (1860-1920), "La porte bonheur", Bronze, H 12, auf dem Hufeisen signiert, Gießermarke Susse Frs./Paris

SCHOLL, Ulla (1919-2011), "Liebespaar", Bronze, H 47,7, seitlich signiert, nummeriert 544/999, am Boden Gießermarke "Venturi Arte", Artes

PLAN HISTORIQUE DU LOUVRE, Le Louvre, Bronze, 12 x 8,5, beidseitig, nummeriert 4/150, signiert: GÉRARD SUZEAU-VILLENEUVE

SZEKESSY, Zoltan (1899-1967), "Pelikan", Bronze, H 23, seitlich monogrammiert

VOGLER, Anne-Marie, Bronze-Plakette "Pferde", 1955, Dm 16

GRUPPE "ELEFANT MIT ZWEI TIGERN KÄMPFEND", Bronze, H 24, L 28, wohl Wien, um 1900

FIGUR KLEINER JUNGE, Bronze, H 4,5, bez. Made in Vienna Austria, gemarkt am Boden WW, Entwurf Karl Hagenauer (1898-1956)

WUNDERLICH, Paul, "Eule", Bronze, H 34,5, am Sockelrand hinten nummeriert 352/480 und signiert, mit ARTES-Zertifikat

DREI RELIEFS, "Verkündigung an Maria", "Heilige Drei Könige", "Abendmahl", Bronzereliefs, 25 x 25, wohl Toni ZENZ

CORPUS CHRISTI, Holz, geschnitzt, farbig gefasst, 77 x 61, besch., rest., zwei Nägel vorhanden, wohl SPANIEN, 18./19.Jh.

HEILIGER CHRISTOPHERUS, Holzfigur, geschnitzt, farbig gefasst, besch., rest., H 104, DEUTSCH, wohl um 1700

KRUZIFIX, Holz, bemalt, 58 x 33, min besch., DEUTSCH, um 1800

STEHENDER CHRISTUS, "Ecce homo", Holz, geschnitzt, farbig gefasst, H 69, wohl DEUTSCH, um 1700

GROSSER CORPUS CHRISTI, Holz, geschnitzt, farbig bemalt, naturalistisch bemalt, 120 x 88, rest., besch., wohl FRANKREICH 18.Jh.

HOLZFIGUR, "Hl. Jakob", geschnitzt, farbig gefasst, H 89, leicht besch., ohne Hände, innen ausgehöhlt, DEUTSCH, um 1700

CHRISTUS AM KREUZ, Holz, farbig gefasst, geschnitzt, ca. 56 x 29, wohl SPANIEN, 19.Jh.

PAAR LEUCHTERENGEL, Holz, farbig gefasst, H 38, besch., deutsch, um 1800

MONDSICHELMADONNA, Holz, farbig gefasst, die Gottesmutter zertritt die Schlange, besch., wohl Spanien oder Mittelamerika, 18.Jh.

PUTTO MIT KARDINALSHUT, Holz, geschnitzt, farbig gefasst, L 60, 19./20.Jh. nach Ignaz Günther

HEILIGE BARBARA, Holz, geschnitzt, farbig gefasst, H 103, stark besch., Deutsch, M. 18.Jh.